Вы собираетесь отдать ребенка в детский сад? Есть разные мнения на этот счет, но, если решение принято, то нужно побеспокоиться о том, чтобы вашему малышу было комфортно в детском саду, чтобы он был весел, доволен, и, самое главное, не болел!

Часто домашние дети в детском саду начинают болеть. Родители зря обвиняют в этом исключительно детские сады. Ребенок, выходя из привычной домашней среды обитания, попадает в новые условия – вот частые болезни и являются реакцией детского организма на такую перемену. Может быть, можно установить причину и сделать переход из дома в садик более легким и безвредным для детского здоровья?

Рассуждайте сами. То, что маленькие дети восприимчивы ко, всякого рода, инфекциям в силу еще несформировавшегося иммунитета, известно. Находясь все время дома, ребенок фактически общается только с членами семьи родственниками. В этой среде свой микроклимат, да и микробы «циркулируют» одни и те же. Вот к ним-то защита у ребенка успела выработаться. А в детский сад каждый ребенок приносит из дома «свою инфекцию».

Дети в детском саду находятся в ограниченном пространстве: вместе играют, спят, едят за одним столом, норовят залезть друг другу в тарелки или вытереться одним полотенцем. Так распространяется инфекция.

Кроме того, нужно учесть, что переход от домашней жизни к общению с коллективом в детском саду для ребенка не проходит бесследно, даже если ему все нравится, и в садик он ходит с удовольствием. Все равно ребенок испытывает стресс, который снижает сопротивляемость организма. Зная и понимая все, что происходит с ребенком в этой ситуации, можно найти способы, чтобы по возможности защитить его от чужеродных инфекций в первые месяцы в детском саду.

Первое, о чем нужно знать родителям – если у вас слабый и болезненный ребенок, то постарайтесь отдать его в садик как можно позже. Кроме того, обязательно сделайте все прививки, положенные в этом возрасте.

Второе, о чем следует задуматься родителям – это о закаливании ребенка. Покупайте ему мороженое – умеренное и правильное употребление мороженого закаливает горло. Постепенно расширяйте круг общения для вашего ребенка: ходите с ним в гости, приглашайте знакомых с детьми к себе. Это научит детский организм справляться с «чужими вирусами».

Лучше отдавать ребенка в детский сад в конце лета или в начале осени. За лето организм ребенка насытился витаминами, а пора простуд и слякоти еще не наступила. Перед поступлением в детский сад, за месяц примерно, начинайте переходить на новый распорядок дня. Если вы приехали с отдыха из другой местности, не отдавайте ребенка в детский сад сразу – дайте ему возможность пройти акклиматизацию дома.

Первое время забирайте ребенка из садика после обеда – так он легче будет адаптироваться и меньше устанет от новых и непривычных условий. Одевайте малыша по погоде, не укутывайте чересчур. Пока он оденется или набегается, то вспотеет обязательно, а уследить за всеми детьми у воспитателя нет возможности.

Если в группе вашего детского сада появились дети с признаками простуды, лучше оставьте ребенка дома. Если же нет такой возможности, то лучше примите меры для профилактики: закапывайте ему в нос интерферон, давайте с едой лук и чеснок.

При первых признаках заболевания отставляйте ребенка дома и не стесняйтесь вызывать врача, даже если у ребенка нет температуры. Не спешите после болезни возвращать ребенка в детский сад – вы должны долечить его до конца и подождать, пока пройдут остаточные явления и восстановятся его силы.

Учите ребенка соблюдать правила гигиены с самого раннего возраста. Ребенок должен четко понимать и твердо знать, что нельзя пользоваться чужим полотенцем, носовым платком, ложной. Не позволяйте тянуть в рот игрушки или пальцы, почаще в течение дня заставляйте его мыть руки.

Когда ваш ребенок начал ходить в детский сад, старайтесь не бывать с ним в местах большого скопления народа: в парке, магазине, цирке и пр. Дайте ему возможность адаптироваться в детском саду и не подвергайте опасности инфекции извне.