Здравствуйте! И так, вы зашли на форум, но не знаете, что делать дальше, с чего начать? Для начала надо зарегистрироваться. Без регистрации вы находитесь в статусе "Гость" - это значит, что вы можете читать сообщения, но оставлять сообщения сами, отвечать, давать комментарии, участвовать в опросах и т.д. - не можете. Регистрация очень проста.
Для начала, необходимо завести себе личный электронный почтовый ящик (e-mail, в народе "мыло"). Для этого воспользуемся услугами Яндекс.

1. Заходим на стартовую страницу Яндекса www.yandex.ru/
2. Смотрим влево, там видим логотип Яндекс (найдется все) а под ним серый многоугольник с названием почта:

    http://www.i-maksimov.narod.ru/yandex.jpg

3. Заходим на ссылку "Завести почтовый ящик"
4. Далее попадаем на страницу мастера регистрации. Выполняем все по шагам:
   1. "Ваше имя" - все просто, это ваше имя (Света, Илья, Николай и т.д.)
   2. "Фамилия" - ваша фамилия
   3. "Логин" - это, собственно, название вашей почты. Должно состоять обязательно из букв латинского алфавита (abcdef и т.д.), допускается использовать цифры, тире, подчеркивание.
      Если имя, которое вы написали, уже есть, яндекс скажет вам об этом и предложит выбрать вариант. Проще всего указвать название как свое имя и фамилию, например, если вас зовут
      Андрей Комин, то можно написать, например, как andreykomin или a-komin. Я Илья Максимов, соответственно почту назвал i-maksimov. Название которое вы введете, необходимо
      запомнить, записать - это ваш личный почтовый ящик. Почтовый ящик будет иметь вид ваше_название@yandex.ru, т.е. например, у меня i-maksimov@yandex.ru - именно эта
      информация потребуется при регистрации на форуме.
5. После введения логина (см. пункт 3) нажимаем внизу кнопку "дальше" и идем по пунктам сверху вниз (страница будет называться "Регистрация шаг 2 из 2")
    1. "Пароль" - здесь надо придумать себе пароль, любой, но так, чтобы вы его не забыли. Пароль лучше записать, чтобы не забыть. Например, часто вводят пароли - день рождения, кличку собачки и т.д.
    2. "Подтвердить пароль" - здесь надо ввести тот же самый пароль. Тем самым, Яндекс проверяет, не ошиблись ли вы при вводе пароля первый раз, да и вы себя лишний раз проверите
    3. "Контрольный вопрос" - здесь выбираем вопрос, который Яндекс вам задаст, в случае, если вы все таки пароль забыли. Можно выбрать из списка, или ввести свой вопрос
    5. "Ответ" - собственно, ответ на контрольный вопрос
    6. "Другой e-mail (если есть)" здесь указываем, есть ли у вас другой ящик. Если есть, то на него придет сообщение, где надо подтвердить регистрацию. Лучше не указывать.
    7. "Мобильный телефон" - здесь можно ввести номер вашего сотового телефона, а можно и не вводить, как хотите
    8. "Контрольные цифры" - здесь необходимо ввести цифры, которые нарисованы на картинке. Если повниметельнее присмотреться, то можно их различить. Если цифры все-таки непонятные, то под картинкой с цифрами нажмите "показать другие цифры", тогда картинка с цифрами поменяется.
    9. Посмотрите, стоит ли галочка напротив "Я принимаю пользовательское соглашение". Если не стоит - поставте (просто нажмите на квадратик)
    10. Нажимаем кнопку "Зарегистрировать".  Если что-то вы ввели неправильно, чаще всего - это контрольные цифры", то появится эта же страница с красным сообщением вверху об ошибке. Заполните снова поля внимательнее. Если все сделано, вы переходите на следующую страницу "Готово! Регистрация успешно завершена". Здесь вам будет показана вводимая вам информация. Внизу можно заполнить дополнительные поля, а можно и не заполнять. Нажимаем на ссылку "Начать пользоваться сервисами Яндекса".
6. Появляется страница "Мои сервисы". Слева - ваш профиль, где можно посмотреть данные или поменять пароль. Нас интересует сообщение в центре "Я использую ПОЧТУ" - жмем сюда. Здесь вы перейдете на страницу вашего почтового ящика. Главное поле здесь - входящие. Здесь отображаются письма, которые вам пришли. Первое письмо - от Яндекса. Если вы вдруг забыли, как называется ваш почтовый ящик, то название его можно посмотреть на этой странице справа вверху выделено жирным.
7. Пользоваться почтой очень просто. Зайти на свой почтовый ящик можно с любого компьютера с любой точки ланеты, где есть интернет. Для этого открываем стартовую страницу яндекса www.yandex.ru и смотрим влево на серый многоугольник под яндексом "Почта". Если вы заходите с домашнего компьютера, то скорее всего поля будут уже заполнены, т.е. будет написано "Почта" и далее название вашего почтового ящика. Тогда просто жмете на "Почта" и попадаете на свой почтовый ящик, где можно посмотреть, нет ли писем, или написать письмо. Если же вы заходите с другого компьютера, то поля на сером многоугольнике под яндексом будут пустыми, их необходимо заполнить:
    1. Логин - это название вашего почтового ящика, которое вы вводили при регистрации (например, i-maksimov)
    2. Пароль - это пароль, который вы ввели при регистрации
Если все ввели правильно, то попадете сразу на почту, ил на страницу "Подтверждение режима авторизации". Если это ваш домашний компьютер, то лучше здесь нажать на кнопку "ДА", тогда Яндекс запомнит вас и не будет в следующий раз просить ввести пароль и логин. Нажмите "НЕТ" - если вы находитесь за чужим компьютером
---ПРимечание: если вы все делали с домашнего компьютера, а поля ввода на главной странице остались незаполненными (см. пункт 7), то ничего страшного, это нормально, заполните их и поставьте внизу галочку "запомнить меня" - далее вводим логин и пароль - и вы в почте.
8. Если дома почту хотите сделать не только вы, или вы хотите завести еще один почтовый ящик, то надо делать следующее.
    1. Если Серый многоугольник под яндексом "Почта" содержит пустые поля, т.е. это либо другой компьютер, либо вас не запомнили, то просто нажимаете "Завести почтовый ящик" - и далее по инструкции (см. Начало).
    2. Если ваши данные сохранились, т.е. на сером многоугольнике под яндексом "почта" поля заполнены:

       http://www.i-maksimov.narod.ru/yandex2.jpg

то необходимо посмотреть на самый верх экрана монитора - вправо. Там будет написано "Почта", "Ваш_логин (например, i-maksimov"), "выход". Жмем на "ВЫХОД", после этого поля серого многоугольника под яндексом "Почта" очистятся, т.е. вы вышли из режима авторизации. Все - жмем "Завести почтовый ящик" и следуем инструкции мастера. (см. Начало)

-----------------------------------------------
Зачем нужна почта?

Конкретно на нашем форуме почта нужна для регистрации. Без ящика регистрация не пройдет. Кстати, нельзя регистрироваться дважды с одним и тем же почтовым ящиком, да это и некультурно быть многоликими. На ваш почтовый ящик, который вы указали при регистрации будут приходить новости с форума или сообщения пользователей. Так же ящик необходим, если вы забыли пароль, то именно на него придет восстановление пароля.

Спасибо, что прочитали статью! У вас все получится, главное - начать!