Я не ходил в детский сад. И считаю, что это плохо. Ребенок должен, по возможности, ходить в садик. И не только из-за того, что мама и папа заняты, не с кем посидеть или по другим причинам, по которым нельзя оставить его дома одного. Детский сад - это совершенно иная среда обитания, где ребенок учится быть, в первую очередь - частью общества. Не понимая этого еще своим маленьким умом, он прекрасно все впитывает на подсознательном уровне. Что такое сад - это правила и распорядок. И через несколько недель, а то и дней, ребенок вживается в социальную структуру. Его там могут обидеть другие дети - да, плохо, но намного хуже, чем не знать про это.
И вот образуется соответствующий вопрос: что лучше? Детский сад (обычный), детский сад (комм. частный) или быть дома ребенку (по возможности), например, с бабушкой?

Напомню, что детский сад - это как питательная среда, где маленький организм впитывает в себя как губка. Воспитатели не будут с каждым ребенком чикаться, там сразу становится понятно, что хорошо, что плохо, а что нельзя.

Частный детский сад - в принципе, не далеко ушел от обычного. Отличается, правда, тем, что маленькие группы, лучшие условия ну и стоимость тоже, конечно.

Сидеть дома - по-моему, ничего хорошего в этом нет, даже если сидеть можно. Садик выигрывает по всем параметрам

P.S. есть конечно исключения - болезненность ребенка, невозможность ходить в сад, но здесь я рассматриваю как раз ситуацию, когда есть выбор - или сад или дом...