Что такое ICQ?

АйСиКью - это система обмена сообщеними в интернете. Ее можно сравнить с телефоном. У каждого есть свой номер, и, если вы знаете номер аси (телефонный номер), то можно этому человеку "позвонить". Все как в обычной жизни, только что здесь мы общаемся не голосом, а буквами, и сразу еще видно, находится человек в данный момент времени в интернете или нет. География нахождения человека не имеет значения, потому что Интернет не знает ни границ, ни расстояния.

Регистрация номера совершенно бесплатна и проходит в несколько этапов. Все объявления, которые вы встретите в Сети по поводу платной регистрации подразумевают под собой получение КРАСИВОГО легко запоминающегося номера, например 555-33-00, обычные же номера - обычные, ну или как повезет. У меня, например, 255704720.
Поставив себе ICQ, можно легко связаться с любым человеком, при условии что он находится в Сети и ICQ запущена (читай: человек находится дома, у него есть телефон и он не выдернут из розетки, или так: у человека есть мобильный и он находится в зоне действия сети). Например, можно связаться со мной, при этом совершенно не важно, где я нахожусь, главное, чтобы я был в Интернете.

Как сделать, чтобы все работало?

Опытному пользователю конечно, все легко и понятно. А так, с первого раза может показаться все запутанно, непонятно и доступно только для избранных )). Это совсем не так. Очень быстро любой человек, даже если он первый раз сел за компьютер, начинает все понимать. Ничего сложного нет, главное читать что написано и следовать по инструкции. Все обязательно получится.

Очень хороший сайт, где все буквально разжевано - как и что делать - http://icq.su/
Заходите туда и следуйте рекомендациями на сайте. Я со своей стороны рекомендую, как и администрация вышеуказанного сайта, поставить себе ICQ клиент - программу QIP. Это русская разработка, где все понятно и легко. Адрес, где можно взять: http://www.qip.ru - заходите на сайт и просто качаете последнюю версию (такая всегда горит у них красной кнопочкой)

Если вдруг АСЯ перестала работать?

Очень многие люди пугаются, когда любимый Qip перестает работать. Не загружается контакт-лист, невозможно ни с кем поговорить, плюс к этому возможно еще приходит сообщение от незнакомого номера (часто это номер "1" или "0") о том, что связь или протокол не поддерживается. У людей опускаются руки.
Такое возможно и происходит все от перемен в программном коде самой сети ICQ. Нельзя путуть КЛИЕНТ icq (QIP, Miranda, Smaper, Mail.ru агент, Jimm и т.д.) с сетью ICQ. Клиент - это как модель телефона, сеть - это сеть. Так вот, когда сеть ICQ что-то меняет в своей конфигурации, клиенты могут перестать работать. В этом случае необходимо просто зайти на сайт производителя (для QIP - это wwwqip.ru) и посмотреть, что там пишут. Как правило производители довольно быстро реагируют на такие изменеия и уже через несколько часов (в тяжелых случаях - сутки, максимум) вам предложат скачать новую версию. Установив новую версию поверх старой все настройки остаются в силе, так что боятся, что что-то потеряется (контакты, настройки интернета, пароли и т.д.) не следует. Так что все просто. Есть еще другой вариант - пользуйтесь оффициальной версией ICQ, и таких проблем не будет. Взять такую можно на их главном сайте: http://www.icq.com/

В принципе, каким клиентом пользоваться - не имеет значения. Главное - чтобы вам был приятно общаться, чтобы вы знали, что есть в Интернете кроме книг и справочников еще системы общения, которые опутывают всех и вся )).

----------------------------------
Удачи! Пробуйте новое и вам вдруг станет все ясно и понятно. Если возникнут вопросы, пишите сюда (если не знаете как это сделать - читайте ЗДЕСЬ)!